Россельхознадзор: обстановка с птичьим гриппом самая мрачная в истории


фото: Global Look Press

Россельхознадзор (РСХН) оценил обстановку с гриппом птиц в мире как "самую мрачную в истории". При этом потери поголовья в России оказались в 2022 г. небольшими, заявил советник главы РСХН Никита Лебедев.

"С весны прошлого года ситуация начала приобретать характер панзоотии. По данным Всемирной организации здравоохранения животных (WOAH), в 2022 г. в 70 странах зарегистрированы 7,6 тыс. очагов гриппа в популяциях домашней и дикой птицы. В России за то же время зарегистрированы 56 очагов заболевания, в том числе семь случаев на птицефабриках и шесть – в дикой фауне", – отметил Лебедев.

Птичий грипп нанес огромный ущерб птицеводству в ряде стран и регионов. Так, в США уничтожили 50,5 млн голов домашней птицы, в Европе – 48 млн, в Японии – 10 млн.

Одной из причин таких высоких потерь послужила "зеленая повестка" – отказ от клеточного содержания и переход к открытому содержанию птицы, что приводит к свободному контакту с дикой птицей.

"По данным WOAH, около 80% вспышек гриппа птиц в 2022 г. связаны с дикой птицей", – подчеркнул Лебедев.

Россия смогла избежать больших потерь поголовья птицы благодаря учету и исправлению ошибок.

"Системная работа по повышению уровня биозащиты предприятий и усиления контроля за исполнением ветеринарного законодательства, применение регионализации и информационных систем обеспечения прослеживаемости продукции в 2022 г. дали положительные плоды", – заключил Лебедев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.