ОДК начнет производство двигателей для самолета "Ладога"


VisualRian

"Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК, входит в "Ростех") выпустит в этом году четыре опытных двигателя ТВ7-117СТ-02 для турбовинтового самолета ТВРС-44 "Ладога".

"ОДК приступила к сборке двух первых опытных образцов ТВ7-117СТ-02, они будут изготовлены этим летом. К концу года будут готовы еще два двигателя, предназначенные для проведения предварительных испытаний в составе самолета", – заявил первый замгендиректора "Ростеха" Владимир Артяков.

Работа идет на базе Санкт-Петербургского предприятия "ОДК-Климов". ОДК получила техзадание на создание двигателя для самолета ТВРС-44 летом 2021 г. На предприятии все подготовлено для производства.

Генеральный конструктор "ОДК-Климов" Всеволод Елисеев отметил, что запуск серийного производства двигателя намечен на 2025 г.

"Работа идет интенсивно. Все понимают, что региональный самолет, который может эксплуатироваться на Дальнем Востоке, Крайнем Севере и других регионах, обеспечивая транспортную доступность внутри нашей большой страны, крайне востребован. Задача очень амбициозная", – подчеркнул Елисеев.

"Ладога" – турбовинтовой пассажирский самолет на 40-50 мест, который придет на замену Ан-24, Ан-26Б-100, Як-40, Dash 8-200, Dash 8Q-300 и ATR-42. Дальность полета – 1 тыс. км. Проект осуществляет Уральский завод гражданской авиации по заказу Минпромторга.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.