Тема:

Главные события 9 минут назад

Великобритании не хватает денег для спасения металлургии


VisualRian

Власти Великобритании, переживающей экономический кризис, пока не могут спасти крупнейшие металлургические компании страны, которые получали 40% необходимого коксующегося угля из РФ.

Британское правительство предложило избавиться от доменных печей, которые используют кокс. Британским металлургическим гигантам British Steel и Tata Steel UK планируют выдать по 300 миллионов фунтов стерлингов в виде грантов, чтобы помочь оплатить переход с угольных доменных печей и помочь с затратами на резко подорожавшую электроэнергию из-за энергокризиса в ЕС.

Металлурги заявили о недостаточности такой суммы – этого хватит лишь на покрытие 10% затрат для перехода на электродуговые печи вместо доменных, сообщают BBC и Sky News.

Сталелитейная промышленность Великобритании находится "в шаге от краха", заявил глава британского профсоюза Unite Стив Тернер. Его заявление поддержали и остальные промышленные профсоюзы страны.

Правительство не может дать больше денег, отказав ранее в увеличении заработной платы работникам государственного сектора, включая медсестер и водителей скорой помощи. Кроме этого, Великобритания запланировала разработку новых угольных шахт на северо-западе Англии. На новой шахте в Уайтхейвене планируется добывать коксующийся уголь. Готовы к запуску резервные угольные ТЭЦ.

Tata Steel UK, крупнейший производитель металла в стране, принадлежит индийской компании Tata, а British Steel, вторая по размеру сталелитейная компания, принадлежит китайской Jingye Group.

Банк Англии ожидает, что рецессия в стране продлится два года, став самой продолжительной за 100-летний период ведения экономической статистики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.