Рост квот на вывоз удобрений, расширение границ ТОР и стратегия развития СФО


VisualRian

Постановление о расширении территории четырех зон опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке подписал российский премьер-министр Михаил Мишустин. Включение в состав территорий опережающего развития дополнительных участков позволит создать условия для запуска новых инвестиционных проектов.

В Сахалинской области в ТОР начнется строительство цементного завода, агропромышленного парка с распределительным центром в Южно-Сахалинске и многофункционального морского порта с нефтяным, газовым и угольным терминалами, сообщает ТАСС. ТОР "Якутия" прирастет земельным участком в Якутске, на котором будет выстроен четырехзвездочный отель на 150-180 номеров. Угольный кластер появится в ТОР "Южная Якутия", а в ТОР "Михайловский" – завод по производству упаковочного картона и другой тары из вторсырья. Создатели предприятий на территориях опережающего развития получают льготы и преференции, среди них снижение ставок по налогам, страховым взносам. Для них также упрощен ряд административных процедур.

Еще одним постановлением российское правительство на 500 тысяч тонн увеличило квоты на вывоз из России минеральных удобрений с 1 января по 31 мая 2023 года. Общий объем экспортной квоты превысит 12 миллионов тонн. Добавка предусматривает увеличение вывоза сульфоаммофоса на 102 тысячи тонн, а вывоза аммиачной селитры на 375 тысяч тонн. Вывоз российских удобрений в Южную Осетию и Абхазию вообще не квотируется.

Также российский кабинет министров утвердил стратегию обеспечения устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа (СФО) до 2035 года. Она предусматривает применение кластерного подхода для привлечения частных инвестиций в экономику, сообщила пресс-служба российского правительства. Кластеров восемь: "Драгоценные металлы", "Лес, лесопереработка и лесохимия", "Нефть и газ", "Переработка алюминия", "Сельское хозяйство и пищевая промышленность", "Туризм", "Цветные и редкоземельные металлы" и "Уголь".

Стратегия по созданию полумиллиона новых рабочих мест и привлечению 16 триллионов инвестиционных рублей разбита на три этапа.

На первом этапе с 2023 по 2025 годы касается инфраструктурных и инвестпроектов высокой степени готовности, которые одобрены Михаилом Мишустиным и курируются зампредами правительства. Трансформации социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2030 года посвящен второй этап программы. На третьем этапе планируется трансформация экономик регионов СФО, в том числе снижение доли бюджетных инвестиций в инвестиционных проектах и выход на более высокий уровень самодостаточности.

На проектную мощность сибирские кластеры должны выйти уже в 2026 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.