Тема:

Нефть и газ 3 часа назад

Британская BP остается в "Роснефти", пересмотрела стоимость доли

Британская нефтегазовая компания BP по-прежнему остается акционером "Роснефти" с долей 20%, заявил глава российской компании Игорь Сечин в ходе форума India Energy Week.

По его словам, в аудированной годовой отчетности BP, "являющаяся нашим акционером на 20%, оценив эффективность работы "Роснефти", пересмотрела стоимость пакета "Роснефти", который им принадлежит, до 24 миллиардов долларов". По состоянию на конец 2021 года, стоимость пакета акций "Роснефти" на балансе BP составляла 14 миллиарда долларов.

"То есть BP по-прежнему с нами, и я пользуюсь этой возможностью, чтобы передать привет нашим друзьям партнерам, – отметил Сечин. – Хочу заверить, что мы будем усиленно работать, чтобы оправдать доверие наших акционеров", – сказал Сечин на India Energy Week.

Совет директоров ВР 27 февраля текущего года объявил о выходе из проектов "Роснефти" и о решении продать свои 19,75% акций. Свое решение британская компания объяснила санкциями. "Роснефть" заявила, что британская компания приостановила проекты в РФ "под беспрецедентным давлением политически ангажированных сил". BP тогда оценила свои потери в случае полного ухода из РФ в 25 миллиардов долларов.

В октябре Сечин назвал BP теневым акционером – британцы не участвуют в работе органов управления, но сохраняют все права и дивиденды.

"Доходы ВР от участия в акционерном капитале и совместных предприятиях с "Роснефтью" составили 37 миллиардов долларов при общем объеме денежных инвестиций порядка 10 миллиардов долларов. Это отличная компенсация на вложенный капитал", – напомнил тогда глава российской компании.

BP также оценила свою долю в трех совместных предприятиях с "Роснефтью" в 1,4 миллиарда долларов балансовой стоимости на конец 2021 года. BP владеет 20% OOO "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" (ТЮНГД), которое разрабатывает Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение в Восточной Сибири и в настоящее время добывает свыше 70 тысяч баррелей нефти в день, сообщалось на сайте BP.

Еще BP владеет 49% "Харампурнефтегаза", 49% OOO "Ермак Нефтегаз", которое ведет геологоразведку в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга общей площадью порядка 260 тысяч квадрартных километров. Доля "Роснефти" в OOO составляет 51%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.