Тема:

Главные события 51 минута назад

Французов возмущают предпочтения Макрона


AP Images

Во Франции продолжаются многотысячные акции протеста. На улицах Парижа развеваются флаги ведущих профсоюзов, слышны барабаны, лозунги. Причина недовольства — пенсионная реформа.

Участники акции протеста не понимают, как власти могут принимать закон об увеличении финансирования министерства обороны на 100 миллиардов евро, в то время как граждан заставляют работать больше из-за отсутствия финансирования пенсий.

Французское законодательство гласит, что право на пенсию имеют те, кто отработал полные 43 года. Те, кто по каким-либо причинам делали перерыв в трудовой деятельности, вынуждены будут работать дольше предполагаемых 64 лет.

Участница протеста по имени Клотильда пояснила, что является матерью-одиночкой. Она была вынуждена делать перерыв в карьере. Ее работа не позволяет накопить достаточно на пенсию. Клотильда видит необходимость в более справедливом распределении бюджетных средств.

В частности, основная причина пенсионной реформы во Франции — нехватка бюджетных денег на финансирование выплат. Согласно официальным данным, в этом году не хватает 13,5 миллиарда евро. Реформа позволит к 2030 году накопить свыше 17 миллиардов евро.

Участник протеста Франсуа говорит, что деньги у государства есть, только нужно их перераспределить. По его мнению, колоссальные выручки мультинациональных корпораций идут в карман акционерам. Что касается Эммануэля Макрона, он только говорит о более справедливом распределении благ. Франсуа хочет, чтобы высокие налоги, которые платят граждане, шли не в карман акционерам или на производство оружия.

На акцию в Париже издалека приехали Максим и Поль. Они убеждены, что французский президент далек от народа и не заботится о его интересах, сообщает РИА Новости.

В толпе протестующих можно встретить молодежь, стариков, семьи с детьми, работников почти всех секторов экономики страны. Согласно данным опроса Института CSA для телеканала CNEWS, 67% французов не одобряют пенсионную реформу.

Протесты длятся в стране уже дольше месяца.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.