Тема:

Нефть и газ 21 час назад

Министр энергетики Саудовской Аравии: сокращение добычи ОПЕК+ сохранится


AP

Соглашение о сокращении нефтедобычи стран-участниц альянса ОПЕК+ сохранится до конца этого года вопреки растущему спросу, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд телеканалу "Аш-Шарк".

"Действующая договоренность ОПЕК+ о сокращении добычи нефти сохранится до конца 2023 года, мы не можем увеличивать добычу только на основании начальных сигналов о росте спроса", – отметил министр в четверг​​​, уточнив, что "решения ОПЕК+ принимаются совместно, а не одной Саудовской Аравией".

Абдель Азиз бен Салман еще раз подчеркнул, что "поверит в рост спроса только, если сам увидит это". Санкции против стран-производителей нефти приведут к дефициту, заявил министр энергетики Саудовской Аравии в начале февраля на конференции в Эр-Рияде. "Все эти санкции, эмбарго, все они сведутся к одному и только одному: отсутствию энергоснабжения всех видов, когда они больше всего нужны, — сказал он. — Это мое беспокойство"

Министр энергетики Саудовской Аравии подчеркнул, что его страна, одна из самых энергетически богатых в мире, будет проявлять осторожность в случае обсуждения увеличения добычи нефти, даже несмотря на то, что некоторые известные аналитики говорят, что рост спроса вскоре приведет к росту цен выше 100 долларов. "Я поверю в это, когда увижу, а затем приму меры", — сказал принц Абдель Азиз бин Сальман .

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 14 февраля повысила свой прогноз мирового спроса нефть в 2023 году на 250 тысяч до 29,42 миллиона баррелей в сутки.

Альянс ОПЕК в расширенном составе с участием России (ОПЕК+), в который не входит США и Норвегия, 1 февраля 2023 года решили не менять параметры сделки – продолжать сокращение добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки. ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за коллапса на рынке – неконтролируемого падения спроса и цен на нефть во время пандемии. По плану альянс постепенно увеличивал добычу и полное восстановление добычи ожидалось осенью 2022 года. Но 5 октября 2022 года ОПЕК+ решил с ноября вновь сократить добычу – сразу на 2 миллиона баррелей в сутки от уровня августа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.