Свыше 50 млрд рублей направлено на обновление реабилитационного оборудования, общественного транспорта

Правительство РФ направит до конца 2023 года на оснащение федеральных медицинских организаций современным реабилитационным оборудованием свыше 1,7 млрд рублей, сообщается в распоряжении, которое подписал премьер РФ Михаил Мишустин.

Господдержка направлена в 43 организациях федерального уровня в разных регионах страны для повышения доступности медицинской реабилитации для инвалидов, а также людей, перенесших серьёзные заболевания, операции и травмы. Современное оборудование обеспечит качественное восстановительное лечение, в том числе амбулаторно и в условиях дневного стационара.

Кроме этого, правительство направит на обновление общественного транспорта 50 миллиардов рублей, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

"В этом году был увеличен объем инфраструктурных бюджетных кредитов, в том числе на развитие коммунальных, транспортных и других объектов. По инициативе президента выделим еще 50 миллиардов рублей на обновление общественного транспорта", – отметил Мишустин во время заседания правительства РФ.

Правительство в январе 2023 года продлило программу госгарантий бесплатной медпомощи до 2025 года. Программа предусматривает, в том числе, оказание высокотехнологичной и специализированной помощи, увеличение количества услуг, доступных по программе, расширяются возможности медицинской реабилитации. Теперь реабилитация будет проводиться и на дому с представлением пациентам необходимых медицинских изделий. В программу включены новые направления, среди которых профилактика и лечение больных гепатитом С, а также раннее выявление сахарного диабета и его лечение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.