Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Wintershall Dea списала свою долю в "Северном потоке" из-за повреждений

Wintershall Dea (ФРГ), одна из крупнейших нефтегазовых компаний Европы, полностью списала свою долю в 15,5% в операторе Nord Stream AG проекта "Северный поток", сообщается  в отчете компании.

"Wintershall Dea полностью списала свои инвестиции", – отмечается в отчете. Компания не может оценить сроки и затраты на восстановление газопровода "из-за геополитической ситуации".

"Чистый убыток группы Wintershall Dea за 2022 год в размере 4,8 миллиарда евро евро включает единовременные неденежные убытки в размере 7 миллиарда евро, связанные с российской разведкой и переработкой", – отмечается в сообщении компании. Группа компенсировала российские потери за счет прибыли в других проектах. Компания ранее оценила свои доли участия в Nord Stream AG и WIGA Transport Beteiligungs-GmbH & Co. KG в размере 5,3 миллиарда евро.

17 января 2022 года Wintershall Dea объявила о намерении покинуть Россию. Wintershell работала с "Газпромом" с 90-х годов и была одним из членов консорциума, который строил первый и второй газопроводы "Северный поток".

Nord Stream – это международный консорциум пяти крупных европейских энергетических компаний, созданный в 2005 году для проектирования, строительства и эксплуатации первого газопровода "Северный поток".

Акционеры Nord Stream AG – ООО "Газпром международные проекты" (51% акций), немецким компаниям Wintershall Dea AG и PEGI/E.ON принадлежит по 15,5%. Голландской инфраструктурной компании N.V. Nederlandse Gasunie и ведущей французской энергетической компании ENGIE принадлежит по 9%.

Суд швейцарского кантона Цуг в декабре 2022 года продлил мораторий на банкротство компании Nord Stream 2 AG, оператора "Северного потока-2" (принадлежит "Газпрому"), еще на 6 месяца до 10 июля 2023 года.

Два года назад, 24 февраля 2021 года, Wintershall Dea объявила о выполнении своих обязательств финансирования "Северного потока-2". Компания потратила на строительство газопровода 730 миллионов евро. При этом в обязательствах Wintershall Dea по финансированию указаны 950 миллионов евро, сообщается в отчете немецкой компании. В ноябре 2020 года англо-голландская Shell и австрийская OMV объявили, что выполнили свои обязательства по финансированию проекта. Немецкая Uniper также отчиталась, что потратила 700 миллионов евро.

Газопровод "Северный поток-2" из двух ниток труб протяженностью 1230 километров проложен через Балтийское море рядом с аналогичным газопроводом "Северный поток" из российского порта Усть-Луга до немецкого приемного пункта в Грайфсвальде (ФРГ). Проект реализовала компания Nord Stream 2 AG.

По соглашению финансирующими инвесторами "Северного потока-2" выступили: "Газпром" (50%), а остальные 50% в долях по 10%, или по 750 миллионов евро, взяли на себя пять компаний – Wintershall Dea, OMV, Uniper, Shell и французская Engie. Общая пропускная способность газопровода – 55 миллиардов кубометров в год.

После диверсии – взрывов 26 сентября 2022 года в районе острова Борнхольм в исключительных экономических зонах Дании и Швеции в Балтийском море – газ вышел из двух поврежденных ниток трубопровода "Северный поток-1" и одной разрушенной нитки "Северный поток-2".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.