Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Минфин США сообщил о дате Х для мировой экономики


AP Images

Платежи, собранные к крайнему сроку подачи годовых налоговых деклараций 15 апреля, могут изменить "дату X", заявила министр финансов США Джанет Йеллен в субботу.

Это даст возможность оценить размер доходов и возможностей бюджета США справиться с расходами без увеличения предела госдолга, или объявления дефолта. "Налоговые платежи будут содержать информацию о вероятной дате X", — сказала Йеллен в интервью Reuters, имея в виду общепринятый термин для обозначения потенциальной даты дефолта США.

"Мы чувствуем себя комфортно и сказали Конгрессу, что можем по крайней мере добраться до начала июня", – отметила сегодня глава Минфина США, уточнив, что после 15 апреля возможно не будет средств оплачивать все счета правительства без увеличения утвержденного законом лимита госдолга страны выше 31,4 триллиона долларов.

По ее словам, Казначейство США пока еще не изменило свою предыдущую оценку этой даты X, сделанную в прошлом месяце, – дефолт возможен в июне, если не увеличить размер лимита госдолга. Но бюджетное управление Конгресса более оптимистично и подсчитало, что денег в казне хватит до сентября.

Дефолт США приведет к новому мировому кризису, заявляла в январе Йеллен. В четверг, 19 января 2023 года, Соединенные Штаты достигли лимита долга в размере 31,4 триллиона долларов, установленного законом страны, что вынудило министерство финансов США принять чрезвычайные меры – сокращение пенсионных расходов, бухгалтерские маневры со счетами, которые на некоторое время отодвигают проблему. Но вскоре придется решать – либо новый закон о повышении госдолга, либо дефолт. "Фактическая дата, когда мы больше не сможем использовать эти меры, довольно неопределенна, но предположительно она может наступить уже в начале июня", – предупреждала Йеллен в январском интервью CNN.

Йеллен выступает на стороне демократов за отмену лимита госдолга, самого большого в мире, поддерживая президента США Джо Байдена. Но республиканцы требуют сократить расходы, а не увеличивать госдолг США, который не раз обновлял рекорды в последние три года, и в конце первого года пандемии превысил размер экономики США, самой большой в мире на тот момент.

Ранее республиканцы, имеющие незначительное большинство в Палате представителей, потребовали, чтобы президент Джо Байден согласился на сокращение расходов в обмен на повышение потолка госдолга. Многие республиканцы выступают за сокращение или прекращение финансирование Киева. В этом году Белый дом пообещал Владимиру Зеленскому еще 10 миллиардов долларов из бюджета США.

Федеральная резервная система, выполняющая роль центробанка США, 1 февраля повысила восьмой раз подряд ставку (на 25 пунктов до 4,5–4,75%), начиная с марта 2022 года, когда ФРС США начала ужесточать денежно-кредитную политику в стране, чтобы остановить рекордный рост цен. Это приводит к росту процентных платежей по госдолгу, увеличению расходов бюджета. Растут ожидания очередного подъема ставки ФРС в марте на 50 базисных пунктов.

Goldman Sachs ожидает, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки еще трижды в этом году на четверть процентного пункта каждый раз.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.