Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

Альфа-банк подтвердил подготовку продажи долей Фридмана и Авена


GLP

Сделка требует подготовки, сообщили в пресс-службе банка. Михаил Фридман и Петр Авен продают доли в Альфа-банке своему деловому партнеру Андрею Косогову. Их акции в банке оцениваются в 178 миллиардов рублей или 2,34 миллиарда долларов, сообщило днем ранее Financial Times, ссылаясь сразу на четыре источника, знакомых с ситуацией.

"Насколько нам известно, такая сделка действительно прорабатывается. Говорить о ее завершении рано — сторонам необходимо пройти ряд корпоративных и юридических процедур",— сообщается в комментарии пресс-службе банка.

ЕС в марте 2022 года ввел жесткие санкции против Фридмана и его бизнес-партнера Петра Авена, как физических лиц, но США и ЕС наложили лишь легкие ограничения на Альфа-банк – в тот момент была ограничена только способность банка привлекать заемное или акционерное финансирование на срок более 14 дней. Почти через год, в конце февраля 2023 года, ЕС ввел жесткие санкции против банка наряду с другими, почти заблокировал коммуникацию с международным финансовым рынком.

По данным британского издания, Авен и Фридман стараются избавиться от российских активов, чтобы снять с себя санкции, которые были на них наложены Евросоюзом и Великобританией после начала Россией специальной военной операции (СВО) на Украине. Передачу активов планируется завершить весной 2023 года. Но есть подводные камни: в частности, для совершения сделки потребуется получение одобрения регуляторов сразу нескольких стран, включая Банк России и ФНС. Это связано с тем, что холдинговая компания банковской группы ABH Holdings S.A. зарегистрирована на Кипре.

Петру Авену и Михаилу Фридману принадлежат 12 и 33 процента акций Альфа-банка, уточняет ТАСС, Миноритариями также выступают "Юникредит" (UniCredit S.p.A.) и Фонд исследования раковых заболеваний (The Mark Foundation for Cancer Research).

Андрей Косогов из миноритарного акционера стал крупнейшим обладателем доли в 31 процент после того, как из числа акционеров банка вышли Герман Хан и Алексей Кузьмичев. Сам Косогов под западные санкции не попал. Балансовая стоимость Альфа-банка в начале 2022 года составляла 10,6 миллиарда долларов.