Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

Путин: в России нет добрых и злых следователей – все хорошие

Президент России Владимир Путин обратил внимание на предложение иностранным инвесторам первого вице-премьера российского правительства Андрея Белоусова. Белоусов, учитывая необходимость вывода инвесторами дивидендов, предложил установить более четкие правила, ослабить ограничения для пришедших во время действия санкций на российский рынок инвесторов из недружественных стран.

"Видите, куда он вас толкает, он сейчас что сказал: перерегистрируйтесь, и все будет хорошо, — отметил Путин. — Как будто зашли снова. Обратите внимание, у нас нет доброго и злого следователя, у нас все хорошие".

Это замечание вызвало смех в зале московского Дома музыки, где собрались участники ежегодного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Прямую трансляцию со съезда вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Андрей Белоусов в своем выступлении на съезде предложил облегчить жесткий режим администрирования для инвесторов из так называемых недружественных стран, которые в условиях враждебной обстановки к России пришли на российский рынок, понимая, что им за это на Западе грозит.

Путин подтвердил, что ему точно известно о желании многих западных компаний вернуться на российский рынок, а многие из них и не хотели уходить, но под давлением своих правительств были вынуждены это сделать, о чем теперь сожалеют и ждут момента для возвращения.

Решение об ограничении вывода дивидендов на Запад, пояснил глава российского государства было принято в ответ на арест российских активов на Западе, как зеркальная мера.

"Если в отношении нашего бизнеса принимаются решения, в отношении российских активов и золото-валютных резервов принимаются определенные некорректные и незаконные методы, то это вызывает необходимость и с нашей стороны принимать адекватные действия, в том числе и связанные с выплатой дивидендов и отправлением их на счета "С", невозможностью вывода их за границу", — подчеркнул президент России.

Владимир Путин признался, что понимает, что эта мера ограничивает возможности добросовестных друзей и партнеров, которые работали, работают и хотят дальше работать в России. Он допустил, что это может быть скорректировано.

"Мы не должны уподобляться тем людям, которые принимают неверные решения на треке сотрудничества с Россией в ущерб своему собственному бизнесу", — добавил Путин.