Тема:

Новые территории 2 часа назад

Предприниматели Мариуполя получат кредиты без процентов для создания бизнеса

Предприниматели в Мариуполе смогут получить беспроцентные кредиты на открытие бизнеса на первых этажах жилых домов, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин президенту Владимиру Путину во время осмотра города.

"Если предприниматель – владелец магазина на первых этажах – заявляет свои права и подтверждает, что он запускает рабочие места, мы ему даем кредит беспроцентный", – отметил Хуснуллин.

По его словам, появился приток инвестиций – "главное сейчас рабочие места". Определены ключевые инвестпроекты, инвесторы, источники финансирования. "Уже застройщики желающие есть. Уже есть, кто хочет строить. И есть люди, кто хочет купить", – отметил Хуснуллин. По его словам, в городе есть 300 площадок под застройку, их будут выставлять на торги по стартовой ценой один рубль.

Организуются новые парковочные пространства. Пока порт Мариуполя пока работает как перевалочная база для стройматериалов, но у него хорошие перспективы. "Хорошие перспективы у морского порта, в хорошем состоянии порт, – сообщил вице-премьер. – Думаем, что раскрутим еще",

Путин прилетел в Мариуполь на вертолете и за рулем автомобиля объехал несколько районов города, совершая остановки. В микрорайоне "Невский" президент поговорил с местными жителями, осмотрел береговую линию Мариуполя, сообщили в пресс-службе президента РФ.

Город быстро восстанавливается, жители активно возвращаются. Строятся микрорайоны, школы, поликлиники. "Народ стал возвращаться. Когда увидели, что идет восстановление, народ стал активно возвращаться", – отметил Хуснуллин. В городе до начала специальной военной операции проживали более 400 000 человек. Восстановили и работу общественного транспорта. "110 автобусов работают. И, Владимир Владимирович, если получится, к лету хотим запустить первые трамвайные маршруты", – рассказал вице-премьер.