Минприроды подготовило проект стратегии развития минерально-сырьевой базы


РИА Новости

Минприроды РФ подготовило проект стратегии развития минерально-сырьевой базы в России до 2035 года с увеличенным горизонтом планирования до 2050 года, сообщило ведомство.

"Минприроды России подготовило проект Стратегии развития минерально-сырьевой базы на период до 2035 года с увеличенным горизонтом планирования до 2050 года. Документ разработан по поручению президента страны Владимира Путина и является основным для стратегического планирования в сфере недропользования", – говорится в сообщении министерства.

Запасов редких полезных ископаемых в России хватит еще на сто лет, подсчитали в Роснедрах (Федеральное агентство по недропользованию).

Обеспеченность России некоторыми дефицитными ресурсами превышает 100 лет. . Для сравнения – нефтяных запасов в России хватит на 58 лет добычи, запасов газа – более чем на 60 лет

По данным Счетной палаты, уровень воспроизводства дефицитных и стратегических ресурсов в России снизился в 2 раза с 2018-го по 2020 год – с 63% до 32%. В Роснедрах пояснили, что данные Счетной палаты не учитывают реальной потребности экономики в этих ресурсах и "воспроизводства отдельных видов полезных ископаемых".

"Так, например, "недостаточность" воспроизводства дефицитных полезных ископаемых воспринимается совершенно по-иному при учете уровней обеспеченности текущих потребностей экономики страны имеющимися балансовыми запасами: урана – 110 лет, марганца – более 150 лет, хрома – более 30 лет, циркония и рения – более 100 лет", – подсчитали в Роснедрах.