Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Финская Gasum не откажется от контракта с "Газпромом"


VisualRian

Финская государственная энергокомпания Gasum Oy не собирается разрывать контракт с "Газпром экспортом", дочерним экспортным подразделением "Газпрома.

Контракт подписан до 2031 года на условиях "бери или плати" и до начала боевых действий на Украине, сообщила финская пресса со ссылкой на комментарий Gasum.

В случае разрыва контракта российский поставщик будет через суд требовать возмещения убытков.

С мая 2022 года прокачка трубопроводного газа в Финляндию остановлена, поскольку финская компания отказалась выполнять условие РФ о переводе оплаты поставок в рублях. Gasum тогда заявила о планах частично обеспечивать своих финских клиентов газом через газопровод Balticconnector и подать к "Газпрому" иска в арбитраж в Стокгольме. В ноябре арбитраж признал долг Gasum в размере 300 млн евро перед "Газпромом" и обязал стороны продолжить переговоры.

"Газпром" и Gasum отметили 19 ноября 2021 год полувековой юбилей заключения первого контракта на поставку российского газа в Финляндию. Поставки по газопроводу "Ленинград – Выборг – госграница" начались в 1974 году. Финляндия стала третьей страной Западной Европы, которая получила российский газ. За 50 лет сотрудничества страна импортировала из России 130 млрд кубометров газа.

"Газпром" был ранее совладельцем Gasum, которая создана в 1994 года компаниями Fortum и "Газпром". Gasum занималась импортом и сбытом газа, а также эксплуатацией и развитием газотранспортной системы Финляндии. "Газпром" в 2016 году продал свою долю, и правительство Финляндии стало единственным акционером Gasum.

В декабре 2015 года "Газпром" и Gasum продлили действие контракта на поставку газа до 31 декабря 2031 года. В 2021 года Финляндия получила из России 1,797 млрд кубометров газа, а с 1 января по 19 марта 2022 года – 447 млн кубометров.

Финляндия стала третьей страной после Польши и Болгарии, которая перестала получать газ из России из-за отказа оплачивать газ в рублях.