Мишустин анонсировал увеличение проектов с Китаем

Россия усилит стратегическое сотрудничество с Китаем, следует из заявления премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

"Приоритетное значение уделяем инвестиционному сотрудничеству. Портфель межправительственной инвестиционной комиссии насчитывает 79 проектов на общую сумму свыше 165 млрд долларов", – отметил Мишустин, открывая встречу с председателем КНР Си Цзиньпином в российском Доме правительства.

Стратегическое сотрудничество охватывает только энергетическое партнерство, но и транспортные, технологические проекты: "речь идет об авиастроении, машиностроении, станкостроении, космических исследованиях. А также о "сквозных" технологиях, нацеленных на создание инновационной продукции и оказанию услуг". Инновационное сотрудничество "укрепит технологический суверенитет России и Китая", – подчеркнул Мишустин.

Председатель КНР Си Цзиньпин пригласил Мишустина в ближайшее время посетить КНР, возобновить регулярные встречи глав правительств России и Китая, "активизировать" все форматы двустороннего сотрудничества. "Я приглашаю вас как можно скорее посетить Китай с визитом, чтобы вы установили тесные связи с новым премьером Госсовета Ли Цяном", – сказал китайский лидер.

"Убежден, что уже в текущем году мы выполним задачу, которую поставили Вы и президент России Владимир Владимирович Путин, – довести товарооборот до двухсот миллиардов долларов", – подчеркнул Мишустин.

Планка товарооборота с Китаем в 200 миллиардов долларов будет превышена, отметил ранее в в статье президент РФ Владимир Путин "Россия и Китай – партнерство, устремленное в будущее", опубликованной на сайте Кремля. По итогам 2022 года двусторонний товарооборот удвоился, достигнув рекордной отметки в 185 миллиардов долларов. По мнению Владимира Путина, поставленная планка в 200 миллиардов долларов будет превышена не в 2024, а уже в нынешнем году.