Тема:

Отчет правительства в Госдуме 11 месяцев назад

В новых регионах России создадут свободную экономическую зону


РИА Новости

В новых регионах России создадут свободную экономическую зону. Здесь построят дома, дороги, школы, больницы, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2022 г.

"Мы начали в прошедшем году восстанавливать инфраструктуру в новых регионах для нормальной жизни и деятельности людей. Уже завершили работы почти на 8,5 тыс. объектов, среди которых дома, дороги, коммунальные сети, поликлиники и больницы, школы", – отметил Мишустин.

"Отремонтированы 900 км дорог, включая трассу, связывающую новые регионы с Крымом, а также магистральные газопроводы, 3,5 тыс. электросетевых объектов, чтобы вернуть свет в дома людей. Все такие коммуникации на сегодня уже технологически интегрированы в единые системы газоснабжения и энергетики", – подчеркнул премьер-министр.

Президент Владимир Путин поручил встроить ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области в единое социально-экономическое пространство России. В этой связи "развернута система пенсионного и социального обеспечения с регулярными выплатами и пособиями", пояснил Мишустин и поблагодарил депутатов за быстрое принятие соответствующих законов.

"Это важное решение для более 1,5 млн человек, которые стали получать пенсии, и миллиона граждан, кому предоставлены социальные выплаты и денежные компенсации", – уточнил председатель правительства и добавил, что оказана поддержка "тем, чье жилье было утрачено и повреждено, и пострадавшим в результате боевых действий"..

"Завтра на заседании правительства рассмотрим законопроект о создании свободной экономической зоны в этих субъектах. И внесем его в Госдуму. Рассчитываем здесь на вашу поддержку", – отметил Мишустин.

Необходимо перезапустить экономику этих регионов. В списке ключевых отраслей Донбасса Мишустин назвал металлургию, машиностроение, добычу угля и химическую промышленность. Сельское хозяйство также может стать источником развития и обеспечения занятости, особенно в Херсонской и Запорожской областях.

"Многие промышленные и сельскохозяйственные предприятия там остановлены. Предстоит восстановить основные производственные мощности. А там, где возможно, провести глубокую модернизацию", – пояснил глава правительства. Решить эти вопросы помогут базовые механизмы государственной помощи, которые уже действуют в стране. "Дополним их специальными мерами налогового стимулирования", – подчеркнул премьер-министр.

В ближайшие восемь лет новые регионы должны выйти на общероссийский уровень по всем показателям. "В ближайшее время завершим подготовку соответствующей программы социально-экономического развития", – заключил Мишустин.