Тема:

Нефть и газ 3 часа назад

Поставки нефти из России в Индию выросли в 22 раза


РИА Новости

Поставки нефти из России в Индию по итогам 2022 года выросли в 22 раза, заявил вице-премьер РФ Александр Новак на заседании коллегии Минэнерго РФ.

"Если брать поставки нефти в Индию, то они выросли в 22 раза в прошлом году, – сказал Новак. – Выросли поставки в Китайскую Народную Республику, на другие рынки". В прошлом году поставила в Китай около 67 млн тонн нефти или треть от всех поставок в КНР.

Для переориентации потоков энергоресурсов Россия продолжит увеличение собственного танкерного флота, создание новых систем страхования и инструментов платежей, переход на национальные валюты в расчетах. Вырастут мощностей нефтеналивных российских портов Дальнего Востока, в частности, порта Козьмино.

"Наши дружественные страны – новые рынки, которые находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Латинской Америке, Арктике, Средней и Центральной Азии, – отметил Новак. – Важным моментом будет являться в нынешних условиях и создание новых инструментов, новых систем страхования и перестрахования, которые бы принимались нашими клиентами и партнерами".

Минэнерго РФ прогнозирует сохранение в 2023 году добычу угля в РФ на уровне 2022 года, ожидает снижения добычи нефти и газа в связи с добровольным сокращением добычи, сообщил министр энергетики Николай Шульгинов в ходе заседания коллегии министерства.

С начала 2023 года рост поставок продолжается. Россия по итогам января-февраля стала крупнейшим поставщиком газа и нефти в Китай. Китай до конца года увеличит импорт российской нефти на 500-700 тыс. до 2,2-2,5 млн баррелей в стуки, прогнозируют аналитики Bloomberg. К концу февраля количество танкеров под загрузкой в тихоокеанских портах России с нефтью Urals утроилось до 34 танкеров. Нефть предназначена для Китая.