Россияне получат от государства до 36 тыс. рублей по программе сбережений


РИА Новости

Граждане РФ по программе долгосрочных сбережений будут получать от государства до 36 тыс. рублей в год по принципу софинансирования, сообщил Минфин.

Уточненная программа по договорам участия в программе долгосрочных сбережений граждан опубликована на сайте Минфина. Для привлечения "длинных денег" в экономику страны планируется три направления: внедрение индивидуальных инвестсчетов (ИИС) третьего типа, долевое страхование жизни и программы долгосрочных сбережений граждан, следует из заявления министра финансов Антона Силуанова по итогам общественного совета по развитию инструментов финансового рынка.

"Предполагается, что договор будет заключаться минимум на 15 лет. При этом выплаты можно получить раньше: в случае достижения 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами", — заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев, которого цитирует пресс-служба Минфина.

Участие в программе – добровольное через заключение договора долгосрочных сбережений с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Разрешается перевести накопления из одного негосударственного пенсионного фонда в другой без потери инвестиционного дохода. На долгосрочные сбережения до 400 тысяч рублей возможно будет получить единый налоговый вычет.

Взносы по программе будут софинансироваться государством, которое гарантирует сохранность накоплений: в случае банкротства НПФ гарантируется возврат до 2,8 млн рублей, что вдвое выше, чем по депозитам при банкротстве банка.

Новая программа накоплений позволит гражданам РФ создавать надежный источник дохода с госзащитой и привлекать "длинные деньги" в национальную экономику.

Доля россиян, предпочитающих хранить сбережения в наличной форме, в январе 2023 года достигла минимума с февраля прошлого года, снизившись до 30%, остальные предпочитают хранить деньги на банковских счетах, сообщается в обзоре ЦБ РФ.