Финский холдинг UPM продал Чудовский фанерный завод

Финский лесопромышленный холдинг UPM продал Чудовский фанерный завод в городе Чудово Новгородской области (UPM-Kymmene). Компания Gungnir Wooden Products Trading купила завод  производственной мощностью 155 тыс. кубометров в год.

"UPM завершила уход из России", – уточняется в сообщении UPM. В марте 2022 года финский холдинг прекратил поставки бумаги в РФ, но не остановил работу фанерного завода в городе Чудово. Финский холдинг ранее поставлял из России около 10% древесины в Финляндию.

В целом холдинг поставляет на мировой рынок целлюлозу из эвкалиптового, березового и хвойного сырья. UPM называет себя мировым лидером в производстве полиграфических сортов бумаг.

В 2020 году из-за пандемии UPM объявила о массовых увольнениях и закрытии бумажной фабрики Chapelle во Франции, фанерных, бумажных заводов в Финляндии, Великобритании, а также сокращении бизнеса в более чем 10 странах. В ответ Финский профсоюз работников бумажной промышленности провел серию забастовок.

С 1 января 2022 года в России введен ряд новых правил оборота древесины: экспорт "кругляка" запрещен, запущена цифровая система отслеживания оборота сырья. Ограничение экспорта позволит сохранить в России до 6 миллионов кубометров хвойной древесины. После запрета оставался экспорт необработанной древесины (дуб, бук, ясень) только через два железнодорожных пункта пропуска (Люття – на границе с Финляндией, Хасан – на границе с Северной Кореей).