Санкции США против "Мегафона" не распространяются на услуги связи


VisualRian

Санкции США против "Мегафона" не распространяются на услуги связи и расчеты за них, заявили в пресс-службе компании.

Ранее США ввели новые санкции против десятков физических и юридических лиц, связанных с Россией, включая "Мегафон".

Минфин США (исключило из санкционных ограничений оказание услуг связи "Мегафона". Компании разрешили оказывать телекоммуникационные услуги, включая роуминг, поставки из США программного обеспечения, оборудование.

"Это по сути говорит о том, что прямого существенного влияния на наш бизнес, наших абонентов и предоставляемые им услуги, в том числе роуминговые, решение американского регулятора не несет", – говорится в сообщении "Мегафона".

"МегаФон" в 2020 году запланировал инвестировать 6 млрд рублей в исследования, разработку и испытания технологий, позволяющих создать группировку низкоорбитальных спутников для предоставления услуг высокоскоростного интернета со сплошным покрытием территории России. "Интернет из космоса" сможет работать по всей территории России и обеспечить пропускную способность от 50 мегабит до 1 гигабита в секунду при небольших — около 20 миллисекунд — задержках.

Наземная связь сейчас доступна лишь примерно на 35% территории России, но во многие регионы прокладывать оптоволокно нерентабельно — расходы на это сопоставимы с вложениями в спутниковые системы.