Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Экономист прогнозирует кризис в США


GLP

Банковский кризис в США может вызвать рецессию в экономики страны, заявил в интервью Fox Business профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года.

"США движутся к кредитному кризису, который вовлечет экономику в рецессию", — прогнозирует экономист. По его словам, растут проблемы в региональных банках после краха Silicon Valley Bank.

Риск рецессии в США увеличился, поскольку есть опасения, что происходящее в банковском секторе спровоцирует кредитный кризис, так считают в американской инвесткомпании PINCO, одном из крупнейших мировых инвесторов на рынке облигаций. Там предупредили, что последствия краха Silicon Valley Bank и Signature Bank вынудят других игроков сектора сократить объемы кредитования. В свою очередь, это приведет к снижению расходов и инвестиций, вслед за чем – в США будет экономический спад, а там – рецессия доберется и до Европы, уверены в PIMCO. Это потянет за собой и развивающиеся страны, также предупреждают в Организации объединенных наций.

"Ужесточение глобальных финансовых условий оказало разрушительное воздействие на государства с непомерным долговым бременем. А недавние приступы банковской нестабильности в развитых странах, хотя пока и не переросшие в системный кризис, еще больше повышают глобальные уровни рисков", – заявила первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед.