В России ожидается прорывная геологоразведка по дефицитному сырью


РИА Новости

В России ожидается прорывная геологоразведка по дефицитному сырью, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов в ходе заседания коллегии Роснедр.

"В плане уже стоит предоставление в пользование семи месторождений, где есть литий, ниобий, бериллий и тантал. А учитывая мировой спрос на такие ископаемые, российские проекты станут интересной инвестиционной картиной", – сказал Козлов, пишет ТАСС.

План по доходам от добычи полезных ископаемых в России по итогам 2022 года перевыполнен на 162%, отметил министр. По его словам, в 2023 году восполнение запасов углеводородов сохранится на уровне 2022 года. "И предпосылки для создания газодобывающего кластера в Якутии появятся. И прирост по золоту в Сибири будет", – отметил глава Минприроды.

Ранее в Минприроды РФ заявил, что в ближайшие два года ведомство планирует выдать лицензии на освоение семи месторождений, содержащих литиевые руды и другие виды дефицитного сырья – ниобий, бериллий и тантал. В пользование горнодобывающим компаниям будут предоставлены месторождения в Мурманской и Иркутской областях, Тыве, Бурятии и Забайкальском крае.

Одним из источников лития, отметили в ведомстве, могут выступать подтоварные воды нефтегазовых месторождений. Технологии извлечения металла из пластовых рассолов Ковыктинского, Ярактинского и других месторождений находятся в стадии разработки.

Добытый на лицензируемых месторождениях литий пригодится российским высокотехнологичным производствам – особенно ориентированным на проекты возобновляемой энергетики и электротранспорта.

Россия располагает одной из крупнейших сырьевых баз лития в мире, входя в первую пятерку стран – держателей запасов. Запасы оксида лития, учтенные в рудах 14 месторождений, составляют 3,5 миллиона тонн.