Аграрии Херсонской области получили господдержку на 300 млн рублей

Около 256 сельскохозяйственных предприятий и фермеров получают государственную поддержку на сумму 300 млн рублей, сообщил ТАСС председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

"Сегодня можно уверенно говорить о том, что господдержку в этом году смогут получить все хозяйства Херсонской области. На 11 мая уже 256 фермеров и предприятий получают основные виды субсидий – за посев озимых зерновых и выращенное зерно урожая 2022 года. В деньгах это почти 300 миллионов рублей", – сообщил он.

По словам главы правительства, фермеры подают заявки "и на другие виды господдержки, в том числе производители молока и муки" – не только на денежную помощь, но и льготы, включая получение бесплатной электроэнергии и воды для производства продукции.

"По линии агролизинга, на приобретение новой техники заявок мы собрали на сумму более 1 млрд рублей. Мы, конечно, превысили лимит по выделенным на это направление средствам, но будем просить лимит увеличить", – пояснил Алексеенко.

По оценке Алексеенко, эта поддержка АПК Херсонской области позволит за несколько лет "выйти на уровень передовых аграрных регионов России, как, например, Краснодарский край".