Минфин предложил разрешить внеплановые проверки ювелиров


GLP

Министерство финансов РФ разработало проект постановления правительства о предоставлении права Федеральной пробирной палате проводить внеплановые проверки ювелирных компаний, включая изъятия правоохранительными органами продукции из драгметаллов и драгоценных камней в ходе оперативно-разыскной деятельности, сообщили "Известия" со ссылкой на проект постановления, подготовленного министерством.

Доля теневого рынка ювелирных изделий остается в России стабильно высокой, в 2020 году показатель составил 50%, отмечал ранее Минфин. В обороте находятся драгоценные металлы, камни и изделия из них стоимостью почти 3 трлн рублей.

Внеплановые проверки необходимы, чтобы сократить рост нелегального оборота ювелирных изделий. В 2022 году из-за моратория Федеральная пробирная палата отменила проведение 126 плановых проверок. "При этом с 2021 по 2022 год правоохранители направили в Федеральную пробирную палату с целью проведения экспертизы 94,2 тыс. штук ювелирных изделий", – сообщается в проекте постановления правительства.

По данным Минфина, 50% драгметаллов и камней в виде украшений продают в российской рознице незаконно. Речь идет о сбыте подделок, контрабандных товаров и продаже изделий без уплаты налогов и пошлин. При этом 20% бриллиантов продают под видом природных камней, хотя они являются искусственными, подчеркивает Минфин.

Минфин не собирается ужесточать контроль ювелирной отрасли, но необходимо остановить рост числа нарушений законодательства в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов, камней и изделий из них, пояснили в министерстве.

"Мораторий ограничил возможность привлечения к ответственности в случаях, когда правоохранители фиксируют нарушения закона, изымают фальшивую продукцию. А оштрафовать без открытия собственной проверки Федеральная пробирная палата не может", – сообщили в пресс-службе Федеральной пробирной палаты.