Голикова: продолжим повышать МРОТ

Власти намерены повышать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) опережающими темпами, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на расширенном заседании коллегии Минтруда.

"Мы приняли такое решение. Оно поддержано и президентом, и председателем правительства. Решение о том, что во все последующие годы минимальный размер оплаты труда будет увеличиваться опережающими темпами", – отметила Голикова.

Необходимо обеспечить дифференциацию при увеличении фонда оплаты труда, чтобы избежать серьезного нивелирования уровня квалификации и зарплаты бюджетников, заключила Голикова.

МРОТ применяют для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Размер МРОТ прописан в законе № 82-ФЗ и подлежит ежегодной индексации.

Право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ гарантируется Трудовым кодексом (ТК). Ст. 133 ТК гласит, что утвержденный МРОТ действует по всей стране и не может оказаться менее прожиточного минимума трудоспособного населения.

С 1 января 2023 г. МРОТ составляет 16242 руб. в месяц.