Тема:

Нефть и газ 17 часов назад

Правительство утвердило "дорожную карту" развития нефтегазохимических кластеров в Арктической зоне

Правительство утвердило "дорожную карту" развития нефтегазохимических кластеров в Арктической зоне, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

"По поручению главы государства мы расширяем поддержку развития нефтегазохимических кластеров. Это в первую очередь относится к Арктической зоне, в непосредственной близости от ресурсной базы", – сказал он на совещании с вице-премьерами.

По его словам, программа обеспечит мультипликативный эффект для целого ряда смежных отраслей и внесет вклада в долгосрочный рост экономики.

Производство крупнотоннажных полимеров вырастет на 34% к 2025 году по этой программе, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

"По поручению президента России Владимира Владимировича Путина 16 мая этого года правительством утверждена актуализированная "дорожная карта" развития нефтегазохимического комплекса", – уточнил Новак на оперативном совещании главы правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами.

"Утверждены целевые показатели – это увеличение производства крупнотоннажных полимеров на 34% к 2025 году", – сообщил Новак. По его словам, программу дополнили мерами по развитию транспортно-логистической инфраструктуры, локализации оборудования, экспериментом по введению маркировки товарных масел и смазок, созданию дополнительных механизмов стимулирования развития нефтегазохимических кластеров, в том числе в Арктике и на Дальнем Востоке. В "дорожную карту" добавлены и меры по подготовке квалифицированных специалистов для нефтегазохимической отрасли.

Россия продолжает активно осваивать и развивать Арктическую зону. На эти цели приходится 10% от всех инвестиций в экономику страны. При этом правительство продолжает повышать инвестпривлекательность региона различными мерами поддержки.

Одна из таких – выделение субсидий для компаний, которые будут реализовывать шесть крупных проектов. Они связаны с добычей и переработкой металлов и угля, а также рыбным промыслом и переоснащением портов. Всего в российской Арктике реализуется более 460 инвестпроектов. Российская часть региона богата углеводородами. С 2013 года компания “Газпром нефть” начала добычу нефти на арктическом шельфе.