МЭР готовит новую программу по строительству гостиниц на 20 тыс. номеров

Минэкономразвития готовит новую программу по строительству 20 тысяч гостиничных номеров, сообщил во вторник министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе Российско-китайского бизнес-форума.

"Готовим еще одну большую программу на 20 тысяч номеров, чтобы развернуть строительство гостиниц. И, конечно, мы делаем фокус на 3-4 звездах, но наши туроператоры активно инвестируют и в пятизвездочные гостиницы, и в соответствующую инфраструктуру", – сказал Решетников (цитата ТАСС).

Для увеличения номерного фонда запущены две программы по поддержке строительства новых гостиниц: в сегменте 3-4 звезды и модульных гостиниц – кемпингов, глэмпингов. Идет сертификация номерного фонда, бизнес подтверждает уровень сервиса и безопасности проживания своих гостей, отметил министр.

Правительство РФ в 2023-2024 годах предоставит регионам, включая новые территории, около 8 млрд рублей для создания модульных отелей, сообщил ранее заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко во время рабочей поездки в Калмыкию.

"Это позволит создать основу для формирования качественной и доступной туристской среды", – заявил Чернышенко, которого цитирует пресс-служба правительства по итогам его рабочей поездки в Калмыкию.

Чернышенко ознакомился в регионе с модулями Marco Polo Garden. В Калмыкии построено около пяти глэмпингов –предприниматели воспользовались господдержкой в виде грантов для создания модульных отелей.

В 2022 году на создание быстровозводимых гостиниц в 19 регионах правительство выдало 4 млрд рублей. Крым и Севастополь получат 450 млн рублей на возведение модульных гостиниц.