"Росатом" построит уникальную малую АЭС в Киргизии


VisualRian

"Росатом" планирует построить свою первую малую атомную электростанцию (МАЭС) за пределами России – строительство начнется в Киргизии. Такую информацию подтвердил глава госкорпорации Алексей Лихачев в ходе Евразийского конгресса.

Лихачев отметил, что Киргизия проявляет большую активность в осуществлении проекта строительства малой атомной станции на основе российской технологии. Он назвал эту экспортную поставку флагманской и отметил, что она станет первой в своем роде для мирового рынка.

Согласно годовому отчету "Атомэнергопрома" "Росатом" планирует завершить работы по предварительной технико-экономической оценке (пред-ТЭО) МАЭС для Киргизии и Мьянмы в текущем году. Кроме того, до конца года госкорпорация передаст пред-ТЭО МАЭС индийским партнерам.

На стенде "Росатома" делегациям была представлена информация о совместном проекте атомной электростанции России и Беларуси, которая считается самой эффективной в мире. Алексей Лихачев подчеркнул, что это проект мирового значения, состоящий из двух мощных блоков мощностью по 1200 мегаватт. В настоящее время первый блок Белорусской АЭС уже введен в эксплуатацию, а второй находится на стадии испытаний.