Тема:

Нефть и газ 1 день назад

"НОВАТЭК" получил патент на собственную крупнотоннажную технологию СПГ


GLP

"НОВАТЭК" получил российский патент на собственную крупнотоннажную технологию сжижения природного газа (СПГ) на основе смешанных хладагентов "Арктический микс", сообщила компания.

СПГ-технология разработана с производительностью одной технологической линии более 6 млн тонн СПГ в год и расширяет географию использования, повышает энергоэффективность и сокращает количество используемого оборудования.

"Использование ключевого технологического оборудования от российских производителей позволит повысить конкурентоспособность реализуемых крупнотоннажных СПГ-проектов "НОВАТЭКа", – сообщается в пресс-релизе компании.

В июне 2021 года "НОВАТЭК", крупнейший российский производитель СПГ, и китайская компания Zhejiang Energy подписали базовые условия соглашения по поставкам на 15 лет до 1 миллиона тонн сжиженного природного газа в Китай каждый год. Газ будет поступать с производственной линии "Арктик СПГ-2" для новых электрогенерирующих мощностей Zhejiang Energy в Китае.

Соглашение базируется на меморандуме о взаимопонимании, подписанном в октябре 2019 года. Новый документ устанавливает ключевые коммерческие условия. По словам главы "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона, российский СПГ "будет способствовать достижению Китаем поставленной цели углеродной нейтральности к 2060 году".

"Арктик СПГ-2" сжижает газ, поступающий с месторождения на Ямале. Это второй СПГ-завод "НОВАТЭКа" после "Ямала СПГ". Проект "Арктик СПГ-2" стоимостью 21,3 миллиарда долларов предусматривает строительство трех очередей по производству СПГ мощностью 6,6 млн тонн в год каждая.

Общая готовность завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) "Арктик СПГ-2" составила к 31 марта 2021 года 39%, первая очередь готова на 53%, заявил в апреле 2021 года глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.