Тема:

Главные события 37 минут назад

Путин отменил НДС на лекарства для фонда "Круг добра"

Иллюстрация: фондкругдобра.рф
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, освобождающий фонд поддержки детей с тяжелыми заболеваниями "Круг добра" от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при закупке ввозимых из‑за рубежа незарегистрированных лекарственных препаратов.

Организация также освобождается от уплаты НДС при дальнейшей безвозмездной передаче этих лекарств в больницы и аптеки.

Документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации. Закон вступит в силу с 1 июля 2023 года.

Благодаря этой мере у фонда появятся дополнительные средства, которые он сможет направить на помощь в лечении детей, пояснял ранее министр финансов РФ Антон Силуанов.

Ранее "Круг добра" не был включен в перечень организаций, которые при разрешении Минздрава РФ могут ввозить в страну незарегистрированные препараты без уплаты НДС. По этой причине фонд был обязан уплачивать налог при получении таких лекарств, а также при их передаче медицинским и аптечным организациям.

На сегодняшний день в перечне фонда значится более 60 тяжелых и редких заболеваний, прежде всего генетических. В числе подопечных "Круга добра" — свыше 5200 детей.

В феврале Владимир Путин подписал указ о расширении полномочий фонда "Круг добра". Также был расширен список детских заболеваний, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет организации.