Россия приступила к разработке международной системы обмена информации для противодействия легализации незаконных доходов


unsplash.com

"В России началась разработка системы обмена информацией (СОИ) со странами Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, которая станет одним из инструментов противодействия легализации незаконных доходов", -сообщается в официальном телеграм-канале кабмина.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении финансирования на эти цели.

До конца года из бюджета профинансируют работы по техническому проектированию и созданию прототипа СОИ на основе отечественных технологий в 2023–2026 годах. В систему войдут закрытые каналы коммуникаций с дружественными государствами. Координатором работ по созданию системы назначен Росфинмониторинг.

Ранее специалисты Росфинмониторинга, Банка России и ФНС выявили и заблокировали работу одной из крупнейших теневых площадок по отмыванию и обналичиванию.

10 января 2021 года вступили в силу поправки в так называемый антиотмывочный закон. Нововведения ужесточают контроль за оборотом наличных денег и безналичных расчетов.