"КамАЗ" планирует производить туравтобусы


VisualRian

Минэкономразвития РФ и "КамАЗ" договорились создать рабочую группу для организации производства туристических автобусов, сообщил министр экономического развития Максим Решетников.

"Нам не хватает туристических автобусов, отрасль сильно в них нуждается. И, в принципе, у нас есть возможность их производить", – сказал Решетников на совещании по развитию туризма и индустрии гостеприимства в России.

К 2030 году прогнозируется увеличение в 2 раза автомобильных путешествий, и необходимо заранее развивать туристическую инфраструктуру. Все больше россиян выбирают короткие путешествия в соседние города и регионы на автобусах, автомобилях или поездах. "Поэтому еще в прошлом году из ФНБ было выделено РЖД дополнительно 250 миллиардов рублей, из них четверть пошла на обновление подвижного состава, на закупку новых пассажирских вагонов для дальнего и пригородного сообщения", – пояснил министр, которого цитирует РИА Новости.

Правительство РФ ранее одобрило заявки 32 регионов России для обновления 2,5 тысячи автобусов благодаря программе специальных казначейских кредитов (СКК) на сумму 19,3 миллиарда рублей. С учётом ранее одобренных заявок в 73 регионах уже одобрена поставка 5,5 тысяч автобусов за счёт средств специальных казначейских кредитов.