Правительство не поддержало предложение о выходе России из МВФ


AP Images

Правительство не поддержало законопроект КПРФ о выходе России из Международного валютного фонда (МВФ).

Правительство полагает, что одностороннее решение о выходе России из МВФ несет риски для российских активов.

КПРФ внесла законопроект на рассмотрение Госдумы 25 июля.

Законопроект предполагает признание утратившим силу постановления Верховного Совета России "О вступлении в Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и Международную ассоциацию развития".

КПРФ предложила отозвать протокол о вступлении России в члены МВФ, Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциации развития, подписанный в Вашингтоне (США) в октябре 1992 г.

"Одностороннее решение о выходе из состава членов МВФ и группы Всемирного банка (ВБ) связано со значительными рисками в части возврата вложенных в них российских активов, а также участия в других международных финансовых механизмах, связанных с программами МВФ, например, Пуле условных валютных резервов стран БРИКС", – отмечает правительство.

Кроме того, МВФ и ВБ остаются для России крупнейшими экспертными площадками и позволяют России представлять свою позицию. "На основании изложенного законопроект правительством не поддерживается", – отмечено в отзыве правительства на законопроект.