Тема:

Главные события 1 час назад

Вызов принят. Госпакет акций ОСК переходит в управление ВТБ

Государственный пакет акций Объединенной судостроительной корпорации будет передан в управление ВТБ. С этой новости Владимир Путин начал встречу с главой одного из крупнейших банков в стране Андреем Костиным. В управление финансовой организации переходит целая отрасль, имеющая стратегическое значение.

Темой разговора стало также развитие новых международных систем расчетов в национальных валютах с дружественными странами. Среди них – крупнейшие экономики: Китай, Индия, Бразилия, страны Персидского залива, Южная Африка. Укреплению финансовой независимости России послужит и внедрение цифрового рубля.

Владимир Путин пригласил в свой кабинет Андрея Костина, чтобы официально объявить о решении правительства, которое повлияет на развитие всей судостроительной отрасли России.

– Правительство Российской Федерации проработало вопрос и вышло с предложением передать ВТБ государственный пакет акций Объединенной судостроительной корпорации. Я поддерживаю это предложение. Знаю, что с вами коллеги тоже об этом говорили, прорабатывали предварительно. Хотел бы вашу реакцию услышать на этот счет, – говорит Путин, обращаясь к Костину.

– Владимир Владимирович, реакция – спасибо за доверие. Могу сказать, что мы хорошо знаем эту организацию с самого начала ее создания. Мы работаем тесно и с корпорацией, и с предприятиями, входящими в корпорацию, поэтому знаем проблемы, особенно в том, что касается организации финансирования, – отвечает глава ВТБ.

Объединенная судостоительная корпорация (ОСК) – это почти 50 верфей, судоремонтных и судостроительных заводов в 15 регионах страны. По сути, в один промышленный кулак объединены все мощности что создают военный, торговый и рыболовецкий флот России. К примеру, на входящем в ОСК предприятии "Севмаш" построены все стратегические атомные подводные лодки проекта "Борей-А". Самый новый крейсер-ракетоносец "Генералиссимус Суворов" только в прошлом году передан флоту. Именно такие АПЛ – часть ядерной триады России. Подлодка "Владимир Мономах", тоже построенная на "Севмаше", запускает залпом сразу четыре ракеты "Булава".

Еще одно важнейшее направление работы судостроительной корпорации – строительство кораблей и плавсредств для исследования высоких широт и развития Северного морского пути. Там уже проводят караваны судов новейшие атомные ледоколы "Арктика", "Сибирь" и "Урал". Дает электричество и тепло Чукотке плавучая атомная электростанция "Академик Ломоносов". А на арктическом шельфе нефть добывает ледостойкая платформа "Приразломная". Со стапелей чуть ли не каждый год сходят все новые отечественные рыболовецкие траулеры. Такого не было 20 лет. А по Волге перевозит туристов первый за 60 лет теплоход российского производства "Мустай Карим".

Для группы ВТБ судостроительный бизнес не чужой – многие из проектов того же "Атомфлота" строятся при финансовой поддержке банка, как и суда для рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке.

Но теперь, в условиях санкций, менеджменту ВТБ придется еще глубже погрузиться в эту отрасль.

– Уверен, что при вашей поддержке мы справимся с этой задачей и приложим все силы для того, чтобы все задачи решить. Там задач много стоит, особенно в нынешних условиях, но все они, на мой взгляд, решабельные, – оптимистически заявляет Костин.

– Действительно, вы правы, – соглашается Путин. – Проблем много, и вопросов много, но это работающая структура и в целом набирающая темп в этой работе.

– Да, есть вопросы, требующие особого внимания, в том числе и со стороны специалистов банка. Это связано с расчетами, с финансовым оздоровлением компании. Все, разумеется, не может быть сделано без поддержки правительства. И такая поддержка, разумеется, должна быть обеспечена со стороны правительства, – отмечает глава ВТБ.

– Я очень рассчитываю на то, что ваши специалисты – они доказали свой высокий профессиональный уровень – справятся со всеми этими задачами. Конечно, это, без всякого преувеличения, вызов, это серьезно, это целая отрасль, – предостерегает президент.

– Ответственность понимаем, но команда готова, будем работать, – заверяет глава кредитной организации.

Еще одна тема разговора президента и главы банка ВТБ – современные тенденции в международных валютных расчетах.

– Второй вопрос – мы с вами неоднократно это обсуждали – связан с организацией системы расчетов по внешнеторговым операциям, с переходом на национальные валюты и так далее. Знаю, что вы здесь тоже поработали как следует, в том числе и с Банком России, – отмечает Путин.

– Наблюдается очень активное развитие двусторонних расчетов, причем если на первоначальном этапе Россия была главным инициатором этих процессов, то сейчас эти процессы пошли уже вне связи с Россией, – докладывает Костин. – Мы знаем, что и крупнейшие государства Азии, такие как Китай, Индия, Индонезия, арабские страны, особенно Персидского залива, Саудовская Аравия, и на саммите Россия – Африка мы имели много контактов с африканскими представителями, они тоже нам рассказывали, что и в Африке эти процессы пошли. И африканские страны начинают рассчитываться между собой в национальных валютах и, что важно, создают новую инфраструктуру. В частности, на замену SWIFT приходят системы, которые заменяют его и создаются самими этими странами.

Большие возможности для отказа от доллара представляют и новые цифровые технологии. Российский Центробанк на днях представил логотип цифрового рубля – знак валюты, заключенный в круг. В Китае активно используется цифровой юань. А значит, государства могут активно рассчитываться друг с другом, не оглядываясь на западные финансовые институты.

– Я думаю, что в этом и следующем году мы будем наблюдать бурный переход на расчеты в национальных валютах в странах, как мы называем, "глобального юга", то есть в развивающихся государствах, государствах дружественных к нам на сегодня. И мы над этим, конечно, работаем очень плотно, – говорит глава ВТБ.

– То есть банк тоже в этом направлении двигается? – уточняет глава государства.

– Да, у нас, тем более, есть сеть. Вы знаете, в Шанхае и в Дели есть банк, и мы, конечно, очень активно работаем с государствами Персидского залива. В общем, везде движение есть, – докладывает банкир.

Также глава ВТБ продвигает идею создания в одной из стран Персидского залива нового депозитарного хаба как альтернативы европейским финансовым учреждениям, заморозившим миллиарды евро на счета российских компаний.