Роспатент зарегистрировал бренд "Башкирская лошадь"

Фото: t.me/RospatentFIPS
Роспатент зарегистрировал официальный бренд "Башкирская лошадь", сообщило ведомство.

Свидетельство об исключительном праве получил глава Башкортостана Радий Хабиров на Международном фестивале лошадей башкирской породы "Башкорт аты". Глава Башкирии заявил, что "эта порода сформировалась именно на нашей территории, под влиянием разных факторов – географического, климатического, человеческого". По его словам, республика получит конкурентное преимущество на рынках, "а еще регистрация патента позволит сохранить генофонд – на научном уровне вести племенную работу и контроль за разведением лошадей".

Вице-премьер республики Ильшат Фазрахманов заявил, что "Башкирская лошадь станет брендом республики".

Использовать бренд "Башкирская лошадь" смогут только местные заводчики и коневоды после получения разрешений на этот бренд для сохранения, разведения и популяризации этой породы лошадей.

Ранее Роспатент выдал патенты на марки минеральные воды "Ассы", "Юматовская", "Кургазак", духовой музыкальный инструмент курай, бурзянский бортевой мед, башкирский мед и мансуровский гранит. Роспатент рассматривает еще две заявки – на марки "башкирские национальные костюмы" и "башкирскую пуховую шаль".