Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Лавров: Гутерриша пытаются использовать


GLP

Глава МИД РФ Сергей Лавров дал пресс-конференцию по итогам саммита G20, на которой заявил, что генерального секретаря ООН пытаются использовать для продвижения односторонних подходов по теме зерновой сделки.

Об этом свидетельствует письмо Антониу Гутерриша, которое генсек направил в адрес российского министра иностранных дел. По мнению Лаврова, весь смысл послания заключается в требованиях к российской стороне немедленно возобновить зерновую сделку, но никаких гарантий Запада по ослаблению санкционной политики нет и не предвидится.

"Вот давайте вы срочно возобновляйте украинскую зерновую сделку, а за это мы в течение месяца сделаем что-то для подключения кого-то к SWIFT, в течение двух-трех месяцев как-то постараемся договориться со страховой компанией Lloyd's и так далее", – прокомментировал требования Гутерриша Лавров.

Кроме того, глава российской дипломатии прокомментировал итоговую декларацию G20, которая включила в себя важные принципы глобальной продовольственной безопасности. Сергей Лавров указал, что Россия поддерживает договоренности о том, как следует продвигаться в этом вопросе. Соответствующий параграф получился "сбалансированным и отражающим реалии".

Москва и ранее подчеркивала необходимость восстановления черноморской зерновой инициативы во всей ее полноте, напоминает ТАСС.

"Запад был вынужден согласиться на серьезную подвижку в своей позиции" и согласился с призывом "прекратить атаки и разрушения критической инфраструктуры, энергетической и инфраструктуры, связанной с сельским хозяйством", – отметил Сергей Лавров.

"Прямо не упомянуто, но все понимают, что это охватывает и теракты на "Северных потоках", и теракты на аммиакопроводе Тольятти – Одесса, и по Каховской ГЭС, постоянные запуски беспилотников по Запорожской атомной электростанции", – заключил российский дипломат.