Тема:

Главные события 15 минут назад

Глава ВТБ Андрей Костин предложил ввести лимит на вывод рублей из России

Для того чтобы поддержать отечественную валюту, необходимо перекрывать лазейки для вывода денег за границу. Так, следует уделить внимание на переводы не только иностранной валюты, но и российских рублей. Об этом в интервью РБК рассказал президент, председатель правления ВТБ Андрей Костин.

"Допустим, вы решили перевести деньги за рубеж: введены ограничения на 1 млн долларов в месяц, а по рублям – переводите, сколько хотите. Что получается дальше? Вы перевели миллиард в Армению, и он тут же возвращается в обмен на доллары. Вот эту возможность надо закрыть", – считает Костин.

Он предложил установить такой порог на отметке в 100 млн руб. То есть такой же, как на валюту (1 млн долларов или эквивалент этой суммы в другой валюте).

Костин не знает, как на это предложение отреагирует Центральный банк России, но заметил, что ЦБ может его рассмотреть наряду с другими опциями.

"Это будет зависеть, мне кажется, от развития ситуации с рублем", – заключил глава ВТБ.

Ранее Андрей Костин на встрече с Владимиром Путиным рассказал, что ВТБ создает новую инфраструктуру для операций в рублях и валютах дружественных стран. И больше половины расчетов с такими государствами уже стали рублевыми.