Тема:

Главные события 5 минут назад

Стоимость активов в российском офшоре "Русский" выросла до 5 трлн рублей

Общая стоимость активов компаний в специальном административном районе (САР) на острове Русский выросла до 5 трлн рублей, сообщила Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ).

В САР на острове Русский зарегистрированы самые большие компании – структуры "Интерроса", "СУЭК", "Полюса" и "Транснефти". С января по август 2023 года в САР на Русском из заграничной юрисдикции переехали 45 компаний, что в три раза больше, чем за все прошлые годы. Чаще всего переезжают в САР на Русском из Кипра (80% резидентов), на втором месте – Британские Виргинские острова (13%).

Несмотря на льготный налоговый режим компании с января по август заплатили 2,4 млрд руб. налоговых платежей в бюджеты различных уровней. Планируют переезд в САР еще 15 компаний.

Еще один САР расположен на острове Октябрьский (Калининградская область). В целом за первое полугодие 2023 года 87 компаний переехали в специальные административные районы (САРы), к этому моменту было зарегистрировано 268 организаций. В САР на острове Октябрьский зарегистрированы российский онлайн-сервис доставки продуктов и товаров с полок магазинов Сбербанка и другие компании.

Ранее ЕС включил РФ в "черный список" налоговых убежищ из-за решения создать два специальных административных района (САР) – на острове Русский (Приморский край) и острове Октябрьский (Калининградская область) с облегченным налоговым режимом для привлечения зарубежного бизнеса и инвестиций, в том числе российского происхождения из иностранных юрисдикций.