Объем инвестиций в промпарки превысит 2 трлн рублей


VisualRian

В России сейчас более четырех сотен действующих и создаваемых технопарков и индустриальных парков. А объем инвестиций в создание инфраструктуры для них за последние чуть более чем 10 лет уже превышает 2 триллиона рублей. Замдиректора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Леонид Данилов отметил, что подсчет инвестиций ведется с 2011 года.

Инвестиции резидентов парков в 2022 году составили порядка 200 миллионов рублей. Примерно такой же объем ожидается и до конца 2023 года, отмечает ТАСС.

В Минпромторге отметили, что за последние два года наладили конструктивный диалог со всеми федеральными ведомствами, которые так или иначе вовлечены в создание технологических и индустриальных парков. Кроме Минпромторга в создании парков активно участвуют Минэкономразвития и Минсельхоз России. У последнего министерства после унификации всех нормативных актов с точки зрения терминологии и требований появились меры поддержки агротехнопарков. Все парки и технопарки, претендующие на меры поддержки из федерального бюджета, включаются в федеральный реестр. Ежегодно удается поддерживать 20-30 проектов, отметил Данилов.

Технопарк среднего профессионального образования планируется создать во Владивостоке в 2024-2025 годах. Здесь ежегодно будут обучать более 4 тысяч человек современным технологиям сварки, обработки металла, обслуживанию машин погрузочного и транспортного комплекса. Российско-китайский индустриальный парк на площади 300 гектаров планируется создать к западу от Новосибирска. Также здесь планируется создать особую экономическую зону (ОЭЗ). Hовый технопарк появится рядом с метро "Электрозаводская" в Москве.