В Тюменской области открыт топливный терминал "Туринский"

В Тюменской области запустили высокотехнологичный топливный терминал "Туринский". В открытии приняли участие зампредседателя правительства Александр Новак, гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков и губернатор Тюменской области Александр Моор. Какие задачи будет решать терминал и как поможет обеспеченности потребителей топливом?

Менее чем за два года Тюменская область получила высокотехнологичный модернизированный терминал "Туринский". Он сможет принять почти половину необходимого региону топлива и обеспечить бесперебойную доставку в розничные сети и мелкооптовым клиентам. Объем инвестиций составил более 5,3 млрд рублей.

Торжественный запуск дают заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков и губернатор Тюменской области Александр Моор. Событие знаковое не только для региона — для всей страны.

"Это событие полностью соответствует стратегии развития нашего ТЭК, нефтяной отрасли, надежному и ритмичному обеспечению жителей, предприятий промышленности качественными нефтепродуктами, – говорит вице-премьер РФ Александр Новак. – Применены самые современные технологии – и цифровые технологии, которые позволяют контролировать качество и объемы топлива от нефтеперерабатывающего завода до терминала и до АЗС – так называемая цифровая система "Нефтеконтроль", которую "Газпром нефть" ввела в эксплуатацию".

"Применили российское, отечественное оборудование – и, конечно, я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в строительстве терминала, вы сделали очень важное дело. Этот терминал важен и для надежного, стабильного обеспечения моторными топливами Тюменской области, мы знаем, что темпы экономического роста в Тюменской области очень высоки", – говорит генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков.

Между компанией и регионом выстроено надежное многолетнее сотрудничество. Реализация этого крупного объекта – тому подтверждение.

"Высокотехнологичный комплекс, на котором обеспечены высочайшие стандарты технологической и экологической безопасности. Для нашего региона появление такого современного топливного комплекса – это вопрос стабильной постоянной обеспеченности большой сети заправок "Газпром нефти" на территории Тюменской области и, конечно, возможности хранения необходимого запаса топлива", – отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Новый расширенный резервуарный парк позволит увеличить объем ежегодной перевалки нефтепродуктов в 2 раза – до 600 тысяч тонн. Топливо поступает по железной дороге, для его приема запущена двусторонняя эстакада пропускной способностью до 48 вагонов-цистерн в сутки.

Именно здесь осуществляется загрузка бензовозов через систему герметичной подачи топлива. Система полностью автоматизирована. Кстати, время загрузки уменьшилось ровно в три раза – с часа до 20 минут. Пропускная способность теперь составляет 90 бензовозов в день.

Высокие технологии внедрены на всех этапах. На специальном табло, например, отображается очередность бензовозов на заправку. Вся информация о транспортировке топлива стекается в единую систему.

"Сейчас это все быстро делается – я сижу, даже не выходя из машины, и вижу, какая у меня линия, какой у меня нефтепродукт. И я уже к этому готов. А раньше бегали с бумагами на охрану – сейчас все быстрее делается", – рассказывает водитель бензовоза Игорь Паландичук.

"Газпром нефть" реализует стратегию комплексного развития своей терминальной инфраструктуры. "Туринский" стал третьим подобным объектом в стране. Еще два запущены в Ленинградской и Свердловской областях.