РФ и Белоруссия договорились о промышленных и транспортных проектах

Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о сотрудничестве РФ и Белоруссии в двух промышленных и транспортных проектах, сообщил белорусский президент на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в Минске.

По словам Лукашенко, первый проект – "о совместном производстве самолетов небольшой вместимости, которые очень востребованы и нужны в Российской Федерации". Белоруссия также может более интенсивно развивать у себя производство отдельных компонентов Ил-96, а также обслуживать эти самолеты.

Второй проект – "нас касается — это строительство второй железнодорожной ветки от Белоруссии на Ленинград, чтобы мы большие объемы грузов могли перебрасывать в ваши порты и оттуда работать на весь мир", – отметил Лукашенко.

Объем торговли Ленинградской области с Белоруссией в 2023 году вырастет примерно на четверть и достигнет 1 млрд долларов, сообщил губернатор региона. "В 2022 году наш торговый оборот вырос на 18% и составил почти 835 миллионов долларов", – сообщил Дрозденко во время встречи с президентом Белоруссии.

Белоруссия и РФ подпишут документы об объединении энергосистем в ближайшее время, сообщил ранее замглавы Минэнерго Белоруссии Денис Мороз. По его словам, подписанные союзные программы зафиксировали цель – с 2024 года это решение заработает.