Собянин: загрузка отелей Москвы выросла до 77%


Unsplash

Загрузка отелей и гостиниц Москвы в летний туристический сезон выросла до 77% с 67% за аналогичный период 2022 года, сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

Это "хорошая динамика", – отметил мэр. В Москве в этом году открылись четыре новые гостиницы более чем на 400 номеров, еще два отеля заработают до конца года и это огромный вклад в развитие городской экономики, отметил Собянин. По его словам, "столичная туриндустрия практически полностью восстановилась после пандемии". За три летних месяца Москву посетили 10 миллионов туристов. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос больше, чем на 20 процентов, и достиг допандемийного уровня.

Москва вновь вошла в число самых популярных туристических направлений этого лета. Город пользуется особым спросом у иностранных граждан. Столица России традиционно впечатляет китайских, иранских и арабских туристов.

Расходы туристов в Москве выросли на 27% до 372 миллиарда рублей. Объем поступлений от туризма в бюджет Москвы – 51 миллиард рублей. "На эти деньги можно построить порядка 15 новых детских садов и школ", – подчеркнул мэр.

В туристической отрасли Москвы работают около 500 тысяч человек.