Тема:

Нефть и газ 7 часов назад

Соловьев о ценах на топливо: "Сколько можно гневить народ?"

Накануне Владимир Путин потребовал от министров ответа на вопрос, почему стоимость топлива на российских заправках выросла, несмотря на принятые правительством меры. Президент отметил, что хоть это и компании, "которые несут золотые яйца", но они должны реагировать более оперативно и понимать свою ответственность.

Этот фрагмент выступления главы государства в эфире программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" поставил Владимир Соловьев.

"А что происходит, что стала такая цена на бензин?" – спросил он.

Далее ведущий очень эмоционально прокомментировал эту ситуацию, призвав назвать "фамилии, имена и отчества" тех, кто причастен к ней.

По его мнению, в преддверии выборов и тем более во время проведения спецоперации это недопустимо и очень опасно.

"Давайте на время проведения СВО их национализируем? Возьмем эти "золотые яйца" и переложим в государственную корзину?" – предложил Соловьев.

Как человек "подозрительный", он не верит, что рост цен на топливо – это следствие действия "невидимой руки рынка".

"Сколько можно гневить народ? Идет спецоперация. Ребятам надо заправляться. И сейчас Минобороны должно тратить гигантские бюджетные деньги, чтобы заправить боевую технику? Все это делается для чего?" – спрашивает ведущий.

Люди подозревают, сообщил он, что это – "саботаж пятой колонны". "Это криптохохлы пробрались, оккупировали нефтянку и теперь цены внутри страны поднимают?" – интересуется Соловьев.

По его словам, необходимо сделать так, чтобы эти компании отвечали перед народом, а если не могут, то на время СВО должны сдать активы.