Тема:

Спецоперация России 56 минут назад

Кабмин принял решения, касающиеся участников СВО и их семей


VisualRian

За несостоявшиеся зарубежные туры участникам СВО и их семьям вернут деньги. На возврат, осуществляемый за счет средств фонда персональной ответственности туроператора, имеют право вступившие в ряды ВС РФ с 24 февраля 2022 года мобилизованные, контрактники, добровольцы.

Срок возврата – 10 дней с подачи заявления о расторжении договора по туристскому продукту, его можно подать в течение 3 лет.

Соответствующее постановление правительства подготовлено для реализации новых правил федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 13 июня 2023 года.

Кроме того, кабмин внес в инструкцию о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий​​​. Теперь родственники погибших участников СВО смогут получать в военкоматах удостоверения единого образца. Удостоверение подтверждает статус и дает право получить на полагающиеся по закону льготы и выплаты.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что всем участникам специальной военной операции должны быть предоставлены равные права. Речь идет о кадровых военных, добровольцах, контрактниках, мобилизованных и сотрудниках правоохранительных органов.