В Дубне строят завод по производству жизненно необходимых лекарств


фото: Russian Look

Компания "Аргументум фарма" строит завод для производства жизненно необходимых лекарств на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Дубна" в Подмосковье стоимостью более 1,8 млрд рублей, сообщил ТАСС.

Завод при содействии Корпорации развития Московской области будет производить более 55 млн единиц лекарственных препаратов в год – для стабилизации артериального давления, лечения аритмии, тахикардии, инфаркта миокарда, анальгетики, в том числе длительного действия, и препараты, предназначенные для лечения ревматических и онкологических заболеваний.

С августа в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) включены дополнительные лекарственные формы для четырех медикаментов, которые используются, в том числе, для лечения детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями.

В новый список вошли покрытые оболочкой гранулы для препарата глекапревир+пибрентасвир (применяется в качестве противовирусной терапии детей с хроническим гепатитом С), подъязычные таблетки для обезболивающего препарата просидол, диспергируемые таблетки для препарата сапроптерин (назначается при фенилкетонурии) и таблетки в пленочной оболочке для иммунодепрессанта пирфенидон.

Всего в перечень ЖНВЛП входят более 800 медикаментов, цены на них регулируются государством.