Тема:

Банки и финансы 18 часов назад

"СПБ биржа" обратится к правоохранителям после своего "банкротства"

фото: spbexchange.ru
Администрация "СПБ биржи" намерена обратиться в полицию для расследования инцидента с подачей заявления о собственном банкротстве. Об этом говорится в сообщении торговой площадки.

""СПБ биржа" в ближайшее время обратится в правоохранительные органы и инициирует расследование дела о подлоге документов и неправомерной подаче злоумышленниками заявления о банкротстве", — сказано в публикации.

Представители площадки также попросили проверять любую появляющуюся в отношении нее информацию, которая может "приводить к импульсивным действиям". Актуальной новостной повесткой могут воспользоваться мошенники, предупредили в "СПБ бирже".

27 ноября в картотеке Арбитражного суда Москвы появилась информация, что суд зарегистрировал заявление ПАО "СПБ Биржа" о собственном банкротстве. В "СПБ Бирже" заявили, что не подавали никаких документов, а компания "обладает устойчивым финансовым состоянием, признаков банкротства нет".

Вечером того же дня суд вернул заявление самой "СПБ Бирже", хотя та заявляла, что не подавала его. Причиной отказа стало "ненадлежащее оформление документов и нарушение процедуры подачи иска".

Публикации в СМИ привели к обвалу котировок площадки. Акции "СПБ биржи" теряли до 35% стоимости к предыдущему закрытию.