Кабмин направит еще более 1,5 млрд рублей на развитие сельских территорий


VisualRian

Правительство РФ направит в регионы  более 1,5 млрд рублей на развитие сельских территорий, сообщила пресс-служба кабмина.

Распоряжение об этом подписал Михаил Мишустин. В 44 региона направляется более 850 млн рублей и на соцвыплаты для приобретения жилья семьям, проживающим в сельской местности.

Еще 654,2 млн рублей направляется на реализацию проектов комплексного развития сельских территорий в 8 регионах. В частности, будут закончены два проекта в Чечне и Татарстане по строительству объектов образования и культуры, инженерных коммуникаций.

Летом 2022 года кабмин выделил 4,6 млрд рублей на развитие сельских территорий в 33 субъектах. Среди них – Бурятия, Удмуртия, Сахалинская, Архангельская, Курская, Владимирская, Новосибирская, Рязанская и Ярославская области.

Ожидается, что регионы направят средства на строительство и обновление социальной инфраструктуры. Будут приведены в надлежащий вид дома культуры, детские сады, школы и спортивные учреждения. Работы проведут в 23 населенных пунктах с охватом населения более 88 тысяч человек. Для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, возведут более 400 домов.

"В рамках федеральных программ также проложат свыше 11 километров сетей газоснабжения и более 26 километров дорог", – следует из сообщения на сайте правительства.