Правительство изучит причины роста цен на куриное мясо


GLP

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила изучить вопрос о достаточности мощностей по производству мяса птицы и яиц и принять меры для наращивания производства.

Минсельхоз, Минэкономразвития (МЭР), Минфин и Минпромторг должны до 19 декабря представить в правительство доклад. Минсельхозу поручено изучить экспортный потенциал и доложить правительству.

По данным Росстата, мясо кур подорожало в январе-ноябре на 30,19%, куриные яйца – на 36,63%. Минсельхоз считает, что цены растут на фоне значительного увеличения спроса. Разработаны меры по поддержке производителей и увеличению предложения на внутреннем рынке.

В свою очередь Российский птицеводческий союз заявил, что производители куриных яиц не намерены сокращать производство в ближайшие годы, но не смогут обеспечить рост, поскольку отрасль работает на грани рентабельности.

В этой связи Абрамченко поручила Росстату, МЭР и Минсельхозу изучить до 19 декабря объем потребления куриного мяса и яиц за последние три года.

Минсельхоз, МЭР и Минпромторг должны до 19 декабря представить в правительство сведения о минимальных объемах куриного мяса и яиц, необходимых для насыщения внутреннего рынка.