Выставка IFA 2018: каких новинок ждать?

С 31 августа по 5 сентября пройдет IFA 2018 — одна из крупнейших и, по сложившейся традиции, самых непредсказуемых технологических выставок в мире. Если январская CES открывает сезон потребительской электроники и бытовой техники, февральская MWC — становится местом анонса главных мобильных новинок, то чем удивит радиошоу в Берлине, никогда нельзя знать наверняка. Какие новинки завезут в германскую столицу в этом году, попробовали угадать Вести.Hi-tech.

С 31 августа по 5 сентября пройдет IFA 2018 — одна из крупнейших и, по сложившейся традиции, самых непредсказуемых технологических выставок в мире. Если январская CES открывает сезон потребительской электроники и бытовой техники, февральская MWC — становится местом анонса главных мобильных новинок, то чем удивит радиошоу в Берлине, никогда нельзя знать наверняка. Какие новинки завезут в германскую столицу в этом году, попробовали угадать Вести.Hi-tech.

IFA (Internationale Funkausstellung Berlin, дословно — "Международное радиошоу в Берлине") — одна из старейших в мире торговых выставок. В этом году она пройдет в 58-й раз.

В первой половине XX века содержание радиошоу отвечало названию: оно начиналось с выставки передовых достижений в области радиоэлектроники и телеоборудования (к слову, на одной из церемоний открытия выступал Альберт Эйнштейн). С начала 80-х годов фокус внимания IFA сместился к мобильным телефонам и цифровым медиа.

Именно здесь, в 1983 году, была представлена первая коммерческая видеокамера формата VHS. А на IFA 1993 года компания Nokia анонсировала знаменитую модель 1011 — первую серийную "звонилку", предназначенную для работы внутри GSM-сетей. В последние годы организаторы IFA уделяют большое внимание компьютерам, фотоаппаратам, бытовой технике, играм и планшетам.

Samsung

В прошлые годы Samsung приберегала к IFA некоторые второстепенные продукты, такие как смарт-часы и планшеты. Однако этой осенью никаких козырей у корейцев не осталось: Galaxy Tab S4 и Galaxy Watch были показаны в Нью-Йорке ранее в этом месяце, так что никаких громких анонсов на IFA не ожидается.

Скорее всего, компания уделит большую часть своей презентации телевизорам и приборам для "умного" дома. В лучшем случае, Samsung попробует удивить посетителей выставки огромной, 146-дюймовой модульной "ТВ-стеной" Wall TV с 4K-панелью, изготовленной по MicroLED-технологии, и рассказать о запуске флагманской линейки с экраном QLED 8K. Возможно, также будут показаны один—два бюджетных Galaxy-планшета и новые аксессуары для фаблета Galaxy Note 9 и S9+.

Sony

Так, если верить самым свежим утечкам, будет выглядеть новый флагман Sony — Xperia XZ3. Да, камера тут только одна, вопрос в том — какая?

Обычно Sony привозила на IFA как минимум два смартфона под брендом Xperia (в прошлый раз — Xperia XZ1 и XZ1 Compact). Однако в этом году традиция может быть нарушена: японцы уже успели показать XZ2, XZ2 Compact, а совсем недавно — XZ2 Premium.

Предположительно, Sony оставила для IFA 2018 только один смартфон — XZ3, который может оказаться слегка улучшенным вариантом премиум-версии XZ2. Ему приписывают процессор Snapdragon 845, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, одну основную камеру и сканер отпечатков пальцев, находящийся по центру задней панели. Помимо этого, ожидается анонс новой линейки беспроводных наушников.

Huawei

Huawei Mate 20 Lite накануне уже представили в Польше

Пресс-конференция Huawei обещает стать самой интригующей. Ранее китайцы подтвердили, что на IFA 2018 состоится официальный анонс Kirin 980, а первым 7-нанометровый чипсет установят в серию Mate 20. 8-ядерный процессор окажется на 20% производительнее и на 40% энергоэффективнее своего 10-нм предшественника, 970-й модели.

Как ожидается, в новую линейку Mate войдут три модели: 6,3-дюймовый флагман Mate 20 с очень узкой "челкой", который и получит Kirin 980, 6,9-дюймовый Mate 20 Pro с тремя камерами (как у P20 Pro) и "удешевленный" Mate 20 Lite с двойной камерой и чипсетом Kirin 710. Сами устройства, однако, покажут немного позднее. В продажу они поступят к октябрю.

LG

В прошлом году LG выбрала IFA в качестве площадки для анонса флагмана V30, однако его преемника — V40 ThinQ, — похоже, покажут в октябре—ноябре. Этому смартфону приписывают наличие пяти камер: две (скорее всего, с функцией распознавания лица) расположатся на лицевой стороне, еще три с горизонтальной ориентацией — на тыльной.

В качестве процессора послужит флагманская платформа Snapdragon 845, а на левом ребре устройства, под клавишами регулировки громкости (как у G7 ThinQ), разместится отдельная кнопка для вызова "Ассистента" Google.

Как сообщали СМИ, LG не успела подготовить новинку к выставке, и в последний момент отложила релиз. Скорее всего, подобно Samsung, компания сделает акцент на телевизоры, электронику для "умного" дома и мобильные аксессуары.

BlackBerry

TCL, владелец бренда BlackBerry для смартфонов, должна представить KEY2 LE (Lite Edition) — более дешевую версию KEY2, но с точно такой же QWERTY-клавиатурой. Аппарату прочат 4,5-дюймовый экран с разрешением 1620х1080 пикселей, 8-ядерный чип Snapdragon 636, 4 ГБ "оперативки", двойную камеру (13 + 5 мегапикселей) и батарея на 3000–3500 мА*ч .

Надеваемая электроника

В этом году все главные анонсы в области надеваемых гаджетов, наверное, уже были сделаны: Google совсем недавно преобразила приложение Fit для операционной системы Wear OS, Fitbit на прошлой неделе показала 3-е поколение фитнес-браслетов Charge, а Samsung ранее в этом месяце представила линейку Galaxy Watch с поддержкой LTE-сетей.

Скорее всего, IFA 2018 станет местом, на котором журналисты со всего мира смогут ознакомиться с устройствами лидеров рынка. Абсолютно новых смарт-часов можно ждать разве что от Fossil — крупного производителя одежды, кошельков, очков и других аксессуаров.